SpaceX активизировала разработку ракеты для доставки туристов на Марс - Inc News
, автор: Чуликова Е.

SpaceX активизировала разработку ракеты для доставки туристов на Марс

Такую задачу поставил перед своими сотрудниками Илон Маск

Чуть более недели назад SpaceX отправила двух астронавтов на Международную космическую станцию сроком почти на четыре месяца. Однако сейчас глава компании призывает коллектив быстро переключиться и бросить все силы на доработку проекта Starship - ракеты-носителя многоразового использования. Об этом стало известно из электронного письма Маска, которое он отправил конструкторам и инженерам. Документ оказался в распоряжении CNBC. Цель - помочь NASA с запуском астронавтов на Луну, а SpaceX с отправкой туристов на Марс в количестве до 100 человек за один рейс.

"Пожалуйста, сделайте Starship приоритетом номер один в работе SpaceX", - написал Маск. "Нам нужно усилить прогресс в разработке Starship".

Надо отметить, что тестовые испытания нескольких предыдущих прототипов ракеты прошли неудачно. Последняя версия устройства взорвалась за день до отправки на МКС Боба Бенкена и Дага Хёрли с помощью другой ракеты SpaceX, Falcon 9.

Полномасштабной Starship ещё предстоит взлететь, несмотря на то, что предыдущая "облегчённая" версия ракеты, известная как Starhopper успешно запускалась и приземлялась. Но Маск сообщил, что может потребоваться около 20 больших прототипов перед тем, как компания отправит окончательный вариант на орбиту.

На днях глава SpaceX также поделился надеждой, что сможет отправить первую экспедицию на Марс в середине 2024-го года.

x