Китай продолжает ввод расширенного экспортного контроля - Inc News
, автор: Быстрова А.

Китай продолжает ввод расширенного экспортного контроля

Эксперты считают, что это представляет собой новый вызов для мировой технологической индустрии

Эксперты по правовым вопросам считают, что последние дополнения к списку контролируемых экспортных технологий Китая могут расстроить целый ряд отраслей и повысить вероятность того, что некоторым глобальным технологическим гигантам, возможно, придется отделить свои операции от китайских.

Новый список технологий, находящихся под экспортным контролем, объявленный 28 августа, стал неприятным сюрпризом для отрасли, которая уже борется с неопределенностью, вызванной торговой напряженностью между Китаем и США.

Первоначально этот шаг рассматривался как средство дать Пекину право голоса в любой продаже видео-приложения TikTok, но советники китайских и зарубежных фирм говорят, что потенциальные последствия будут намного дальше.

«Правила стали неожиданностью для многих на рынке, и в настоящее время в технологической сфере наблюдается большая напряженность», - сказал Алекс Робертс, корпоративный советник шанхайского офиса юридической фирмы Linklaters.

В дополнение к алгоритмам рекомендаций, таким как те, которые используются принадлежащим ByteDance TikTok, новый список «частично ограниченного экспорта» включает дроны и технологии кибербезопасности, программное обеспечение для распознавания голоса и программное обеспечение для сканирования рукописного ввода.

x