Генеральный директор Netflix заявил, что не приемлет формальных правил - Inc News
, автор: Быстрова А.

Генеральный директор Netflix заявил, что не приемлет формальных правил

Неортодоксальная корпоративная культура является одним из ключевых моментов успехов компании

Безлимитный отпуск. Никакого дресс-кода. Для покрытия расходов одобрение не требуется. А если вы критикуете компанию, вы можете получить повышение по службе. Именно такой рабочей этики придерживается генеральный директор Netflix Рид Хастингс.

«Доверять сотрудникам так же рискованно, как и нам. И тем не менее, мы предпочитаем предоставлять им такую же свободу, как и руководящему составу», - сказал в интервью NPR соучредитель Netflix. «Это важно в творческих компаниях, где у вас гораздо больший риск из-за возможного отсутствия инноваций».

Хастингс считает, что стремительный взлет компании - это не просто умная стратегия или удача. Все дело в неортодоксальной корпоративной культуре.

Состояние Netflix продолжало расти даже во время кризиса нынешнего года. Уже будучи крупнейшим в мире сервисом потокового видео по подписке, Netflix в этом году добавила 26 миллионов новых пользователей, увеличив свою базу подписчиков почти до 200 миллионов по всему миру.

В ходе исследования издания Wall Street Journal, в ходе которого репортеры побеседовали с 70 нынешними и бывшими сотрудниками Netflix, культура в компании описывалась как абсолютно прозрачная, «доходящая почти до дисфункции».

x