На ЛАЭС остановлен второй блок - Inc News
, автор: Пантелеев Д.А.

На ЛАЭС остановлен второй блок

Блок выводится из экплуатации

На ЛАЭС произошла полная остановка второго блока станции с реактором типа РБМК-1000 для вывода его из эксплуатации в связи с выработкой ресурса. Остановка реактора состоялась 10 ноября в 00:31 по московскому времени. Блок вывели из единой энергосистемы России, но тем не менее он остается находящимся «в эксплуатации без генерации» до тех пор, пока из него не будет выгружено все ядерное топливо. Этот процесс будет происходить в течении четырех лет.
Второй блок ЛАЭС проработал 45 лет.

- Как и в случае с 1 энергоблоком, остановленным в декабре 2018 г., со 2 блоком будут проводиться штатные операции. По сути, выполняемые процедуры практически не отличаются от обычных ремонтов, - рассказал Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС. – Сейчас наша задача – также надежно и безопасно обслуживать остановленные блоки, выгружать ядерное топливо из реакторов, готовить их к передаче в специально созданное предприятие «Опытно-демонстрационный инженерный центр» (ОДИЦ РБМК).

- На Ленинградской АЭС идеально реализована смена поколений. К моменту останова 2-го энергоблока ЛАЭС уже начата опытно-промышленная эксплуатация нового инновационного энергоблока поколения «3+» повышенной мощности ВВЭР-1200. Замещение выбывающих мощностей будет незаметным для потребителей электроэнергии, - отметил Андрей Петров, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом»

РБМК - советский тип реакторов, расшифровываемый как реактор большой мощности канальный. Цифра 1000 означает выработку электроэнергии в Мегаваттах.

x