Глава Samsung Group вновь предстал перед судом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Глава Samsung Group вновь предстал перед судом

На этот раз бизнесмена обвиняют в незаконном слиянии двух филиалов компании

Глава Samsung Group Ли Чжэ Ён явился сегодня в суд Сеула в защитной маске и в строгом деловом костюме в 10:30 по местному времени, сообщает Reuters. На слушании решался вопрос о предъявлении ему новых обвинений, в частности, по финансовым махинациям и незаконным манипуляциям с акциями. Если это произойдет, 51-летний Ли отправится обратно в тюрьму после более двух лет жизни на свободе.

На прошлой неделе сторона обвинения попросила суд арестовать главу самой известной компании страны. Заключение его под стражу должно стать кульминацией расследования спорного слияния в 2015 году двух филиалов Samsung, которое, как утверждается, содействовало плану Ли приобрести больший контроль над группой.

Риск провести срок за решеткой для Ли, который возглавляет группу с 2014 года, омрачает деятельность конгломерата и бриллианта в его короне Samsung Electeonics Co. Совместный доход всех подразделений группы эквивалентен 12% ВВП Южной Кореи.

После слушаний бизнесмена отправили в следственный изолятор, где он будет ожидать решения об аресте. Как ожидается, оно будет вынесено позднее 8 июня либо утром 9 июня.

В 2017 году Ли Чжэ Ён был приговорён к пятилетнему тюремному сроку по делу, связанному с коррупционным скандалом вокруг бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Бизнесмена признали виновным во взяточничестве, сокрытии активов за рубежом и лжесвидетельстве. Однако спустя полгода его освободили из-под стражи, заменив реальный срок на условный и сократив его вдвое. Как сообщила газета Korea Herald, освобождение прроизошло благодаря личному заступничеству Пак Кын Хе.

Источник фото: REUTERS/Kim Hong-Ji
x