Апелляционная инстанция поддержала решение по «симкомату» - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Апелляционная инстанция поддержала решение по «симкомату»

Tele2 обратилось в апелляционную инстанцию и поиграло.

В марте 2019 года Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил иск CheckU (ООО «Терминальные решения») к оператору Tele2 за использование товарного знака «симкомат».

Тогда основатель CheckU Артём Субботин был доволен решением суда и в интервью vc.ru подчеркнул:

Главное, что суд признал нарушение прав на использование нашего товарного знака и что «симкомат» это не нарицательное и не общеупотребительное слово, а самостоятельный «фантазийный» товарный знак. То есть суд признал, что мы сами это слово придумали.
Позиция Tele2 заключалась в том, что мы зарегистрировали общеупотребительное слово «симкомат», поэтому и они могут его использовать.

ООО «Т2 Мобайл» не согласился с решением Арбитражного суда города Москвы и направил апелляционную жалобу. По сообщению юриста ООО «Терминальные решения», Балыбердина Алексея, в ходе последнего заседания 21.10.2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Напомним суть дела: в пресс-релизе от июня 2018 года компания Tele2 назвала свои аппараты по продаже SIM-карт - «симкомат» с возможностью считывания биометрических данных паспорта и сопоставления их с реальным человеком. Однако, еще в 2013 году ООО «Терминальные решения» объявила о завершении разработки и начале продаж терминала для реализации SIM-карт с 18 февраля 2013 г. и зарегистрировала товарный знак.

Источник фото: телеканал «360»

x