Как камерунская пара осуществила свою «русскую мечту» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как камерунская пара осуществила свою «русскую мечту»

На стартовавшем в Сочи саммите Россия — Африка, под председательством Владимира Путина, Уолтер и Синди Чассем могут быть ярким примером успеха

Уолтер и Синди Чассем, в золотых украшениях и дизайнерской одежде, спускаются в своем московском ресторане фаст-фуда в сопровождении телохранителей. Оба родом из Камеруна, они находятся в центре империи музыкального и ресторанного бизнеса в России.

«Люди не могут понять, как мы это сделали. Но я всегда отвечаю им: «Когда вы верите в себя и усердно работаете, то все возможно», — рассказал 37-летний Уолтер AFP в одной из закусочных сети Black Star на Новом Арбате.

Президент России Владимир Путин принимает у себя африканских лидеров на этой неделе в Сочи, на первом в истории саммите Россия—Африка, и Чассемы являются ярким примером успеха африканских предпринимателей в нашей стране.

Сын камерунского дипломата в Москве, Уолтер Чассем прожил в России 25 лет и принял российское гражданство. Он стал соучредителем компании Black Star в 2006 году с двумя школьными друзьями, нынешней звездой российского хип-хопа Тимати и бизнесменом Павлом Курьяновым.

Изначально чисто музыкальный лейбл Black Star превратился в крупный бренд, который расширился до уличной одежды и ресторанов, насчитывая около 100 магазинов и торговых точек по всему бывшему Советскому Союзу. Black Star планирует также расширить свою деятельность и на Европу.

Уолтер говорит, что неудивительно, что Москва стремится наладить связи с быстрорастущей Африкой. «В долгосрочной перспективе это выгодно Африке, потому что Россия предлагает много возможностей», — говорит он.

Территория бывшего СССР разнообразна и не всегда может быть идеальным местом для ведения бизнеса, но Уолтер говорит, что у него не было никаких проблем.

«Наш бизнес основан на образе жизни, он может войти в любую страну, потому что он не политический», — говорит он.

32-летняя Синди специализируется на связях с общественностью в компании мужа, поддерживая приют в экономической столице Камеруна Дуале и планируя создать благотворительный фонд.

Она переехала в Москву в 2012 году, чтобы присоединиться к Уолтеру после того, как они встретились и поженились в Париже. Пара растит двух сыновей.

«Вы можете построить свой собственный бизнес в России к 30 годам, тут есть потенциал для очень быстрого успеха», — говорит она.

«Вы можете легко разбогатеть, независимо от того, сколько вам лет», —рассказывает Синди, хотя и признает, что российская «мачо» культура потребует дополнительных усилий от женщин-предпринимателей.

Бизнес пары помог им стать звездами социальных сетей. Вместе у них более 400 000 подписчиков в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), где они публикуют гламурные фотографии поездок на яхтах или частных самолетах. Уолтер говорит, что они надеются, что их успех может быть вдохновляющим примером для других.

«Мы хотим, чтобы другие молодые африканцы мечтали. Существует идея, что африканец рожден, чтобы страдать, но это неправда, вы должны верить в себя и работать!», — говорит бизнесмен.

Фото: afp.com

x