Закон позволяет посуточно сдавать квартиру - Inc News
, автор: Кутман С.

Закон позволяет посуточно сдавать квартиру

Информация о запрете посуточной аренды появилась с начала октября.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин выступил с опровержением информации о том, что правительство России запретило посуточную сдачу квартир.

Он отмечает, что аренда квартиры подобным образом соответствует действующему законодательству.

«В СМИ появилась трактовка постановления правительства РФ как запрет на посуточную аренду квартир. Это абсолютно не так. Гражданский кодекс РФ позволяет сдавать жилье в аренду на любой срок», - поясняет он.

Он добавил, что правительство России просто привело подзаконные акты в соответствие с принятыми ранее поправками в Жилищный кодекс, которые с начала прошлого месяца запрещают оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов.

Владелец недвижимости при этом должен соблюдать все необходимые процедуры при сдаче квартиры в аренду.

В Жилищном кодексе говорится о том, что жилые помещения могут быть использованы лишь для постоянного проживания, а для временного проживания существуют общежития. И постановление правительства только привело в соответствие Жилищный кодекс и Закон об оказании гостиничных услуг, отмечает Фомин.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое касается правил пользования жилыми помещениями. Новая законодательная норма вводит запрет на использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг. Запрет касается и размещения промышленных предприятий в квартирах и миссионерской деятельности.

x