О рисках в бизнесе - Inc News
, автор: Нестерова А.

О рисках в бизнесе

Чем рискует начинающий предприниматель?

Непросто выбрать из многообразия сфер деятельности именно ту, которая окажется впоследствии самой прибыльной, принесёт самый большой доход. А вдруг выбранная сфера окажется невыгодной и принесёт лишь убытки? Этого боятся все те, кто сталкивается с вопросом инвестиций. Существует несколько категорий рисков, которые зависят от экономической ситуации на финансовом рынке:

Технологические риски связаны с развитием техники. Устаревает нечто старое — на смену приходит новое. Невозможность модернизировать нечто устаревшее (например, промышленные комплексы) тоже влияет на технологическую ситуацию;

Экономические риски связаны с развитием экономики. А экономика, как известно, оказывает прямое влияние на все сферы жизни. Прежде чем куда-либо инвестировать деньги, неплохо будет ознакомиться с курсом валют, процентом безработицы и прочими цифрами в экономике, чтобы избежать последующих возможных рисков.

Не стоит списывать со счетов и политические риски. Ситуация в стране, государственный строй, стратегии первых лиц государства — всё это тоже может отразиться на инвестициях.

Важно учитывать и социальные риски — качество жизни, развитость социальных структур, покупательскую способность и многое другое. Необходимо понять, какие товары и услуги выбирает население чаще всего и инвестировать в выбранную — самую востребованную — сферу. Такие инвестиции быстро окупятся и принесут прибыль, в то время как какая-либо престижная, но невостребованная сфера может принести первый доход очень и очень нескоро.

Экологические риски подразумевают техногенные катастрофы, загрязнённую атмосферу и тому подобное. Нетрудно предположить, что это тоже влияет на производимость и спрос тех или иных товаров и услуг, в которые можно инвестировать средства.

Следует учитывать и правовые риски. Законодательством чётко определяется возможность извлечения прибыли из того или иного способа инвестиций. И, чтобы избежать проблем с законом, инвестируйте в разрешённые с законодательной точки зрения сферы.

Инвестируя, не следует забывать о том, что уже вложенные куда-то деньги подвергаются ещё одному риску — инфляции. Проще говоря, ваши деньги могут в один прекрасный (точнее, не совсем прекрасный) момент обесцениться. Чтобы это предотвратить и избежать, вы должны постоянно быть в курсе экономической (а следовательно, и политической, потому как экономика и политика тесно связаны между собой) ситуации в своей стране.

Прежде чем вкладывать деньги в дело, нужно проанализировать все возможные риски и потери. Не факт, что вы обязательно что-то потеряете, но лучше обезопасить себя и свои деньги, выбрав наиболее надёжный вариант.

x