В чем суть Черной пятницы - Inc News
, автор: Кутман С.

В чем суть Черной пятницы

Черная пятница — это старт предпраздничного шопинг-рандеву в США и Европе, которое длится до Рождества 25 декабря.

Традиция Черной пятницы пошла из Соединенных Штатов, а до России докатилась в 2010 году. Она стартует сразу после Дня благодарения, празднуемый в США в четвертый четверг ноября.

Некоторые даже берут выходной на работе и заранее занимают очередь в магазины еще до его открытия, чтобы быть в числе первых, кто забежит внутрь.

Работа некоторых магазинов в эти дни начинается уже в 5 часов утра, а крупные торговые сети вообще начинают работать в полночь. Стоит учитывать, что скидки для первых покупателей в таких магазинах значительно выше, чем для тех, кто придет туда во второй половине дня. Поэтому в Интернете есть масса видеороликов, где люди, словно сумасшедшие, вбегают в магазины и хватают всё подряд.

В 2019 году календарь указал на 29 ноября. Сотрудники магазинов запасаются терпением, и готовят скидки от 20% до 90%.

В России свои правила, и Черная пятница начинается сегодня, 28 ноября, а продлится до 1 декабря.

Отметим, для шопинга в интернете существует отдельное событие — Киберпонедельник, который выпадает на первый понедельник после Черной пятницы. То есть в 2019 году онлайн-распродажи состоятся 2 декабря. В России акция проходит в другом месяце. К примеру, первый Киберпонедельник был проведен 28 января 2013 года, и данная дата прочно закрепилась за ним. Следующий Киберпонедельник будет ждать в январе 2020 года.

x