Как предпринимателю стать успешным, оставшись самим собой? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как предпринимателю стать успешным, оставшись самим собой?

Маленькие хитрости личностного роста

Личностный рост — процесс, который должен идти не только в период вашей карьеры, но и в течение всей сознательной жизни. Ведь личность — это не только успешный бизнесмен. Личностью может быть и школьник, и студент, и человек, сфера деятельности которого не имеет ничего общего с бизнесом. Любой из нас, вне зависимости от возраста, статуса и рода занятий — личность. И наш рост как личности — это важнейшая часть жизни.

  1. 1. Формулируйте цель чётко

«Чётко» — это значит а) избегая слова «хочу» (не «я хочу собственный загородный дом»», а «собственный загородный дом») и б) придавая своей цели конкретные характеристики. Например «новый автомобиль» — это очень обобщённая, размытая цель. А вот «Новый автомобиль BMW чёрного цвета, с кожаным салоном» — это уже конкретная цель, к которой можно двигаться.

2. Оставьте нелюбимые занятия

Не делайте то, чего не любите, будь то сортировка писем в электронной почте или оплата счетов сотрудников. Наверняка, есть другие люди, которые охотно выполнят эти задачи вместо вас. А вы освободите время для тех задач, которые вам интересны и приносят максимум пользы.

3. Занимайтесь маркетингом

Это, пожалуй, единственное дело в бизнесе, которому следует уделять время, даже если вы не понимаете маркетинг и его ценность. Изучите все стратегии вашего бизнеса и прибыль не заставит себя ждать.

4. Не бойтесь ошибиться

Порой даже опытные предприниматели, посещающие тренинги и семинары и читающие литературу о своём виде деятельности, впадают в некий ступор, когда приходит пора применить полученные знания на практике. И задаются вопросом: «А вдруг не получится?». И это нормально, любому человеку свойственно сомневаться. Но не стоит воспринимать ошибки, как нечто фатальное и непоправимое. Ошибки — это ваш опыт. И, ошибившись, вы поймёте для себя что-то новое и извлечёте урок, который поможет в дальнейшем не допускать подобных ошибок.

5. Тестируйте всё новое

Новые сервисы, компании, услуги — столько всего можно протестировать! И не только можно, но и нужно. Грамотное тестирование всегда приносит прибыль.

6. Ищите новые способы продвижения

Ведь из тех способов, которые вы используете в течение длительного периода, вы уже успели «выжать» максимум пользы. Ищите новые ресурсы для продвижения, и вы привлечёте к себе новую целевую аудиторию.

7. Делайте качественную рассылку по вашей базе клиентов

Информируйте своих клиентов о новых предложениях и услугах. Они оценят это. При этом важно не «спамить» клиентов, а предлагать им качественный материал.

8. Поощряйте себя

Нет ничего критичного в том, что какую-то небольшую часть своей прибыли вы будете тратить на себя — на развлечения или нужные и приятные вещи.

Личная эффективность

Цели мы расставили, теперь перейдём к задачам. У любого предпринимателя их много — от ведения деловой переписки до командировок, проведения семинаров и других крупных мероприятий. Как же всё успеть? Как сделать так, чтобы вам хватало 24 часов в сутках, где больше десяти часов вы вольны тратить на отдых и дела, не связанные с работой?

• Проанализируйте всё то, чем вы занимаетесь на работе. Попробуйте понять, сколько времени занимает каждая из задач — встречи с клиентами и партнёрами, составление рабочего плана и прочее. Может быть, стоит поручить часть задач другим людям — например, нанять секретаря, освободив тем самым некое количество своего времени, которое можно потратить на более важные задачи.

• Выявите тот сегмент своего бизнеса, в котором часто происходят какие-то непредвиденные, внеплановые ситуации, тормозящие работу и ваш карьерный рост.

• Выявите то, что приносит вашей компании максимум прибыли (товар, услуга, предложение) и делайте упор на развитие этого прибыльного сегмента.

• На своём рабочем месте важно поддерживать порядок, отводя каждой вещи своё, неизменное место. Поиск какой-либо важной вещи или ресурса порой отнимает массу времени.

Эти рекомендации направлены не только и не столько на повышение вашей личной эффективности и дохода, а на то, чтобы сделать вашу работу максимально комфортной и беспроблемной.

x