Правительство РФ разработало законопроект о банковских картах «Мир» - Inc News
, автор: Кутман С.

Правительство РФ разработало законопроект о банковских картах «Мир»

Принимать банковские карты к оплате будут обязаны не только крупные магазины, но и мелкие торговцы.

Российское правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который обязывает крупные магазины, а также мелких торговцев принимать к оплате банковские карты. При этом уточняется, что положения данного закона будут распространяться на национальную платежную систему, то есть на банковские карты «Мир».

Согласно законопроекту, принимать к оплате банковские карты с 31 декабря 2019 года обязаны магазины, оборот которых за предшествующий календарный год составил более 40 млн рублей. Ожидается, что с 1 сентября будущего года банковские карты «Мир» будут принимать к оплате продавцы, выручка которых составляет больше 30 млн рублей, а с 1 января 2021 года к ним присоединятся и торговцы с ежегодным оборотом в 20 млн рублей.

В пояснительной записке отмечается, что в России существует большой теневой рынок контрафакта, и новым законом правительство будет пытаться заставить недобросовестных участников рынка или «прикрыть лавочку», или действовать по установленным правилам.

Как отмечается, в любом случае в выигрыше останутся рядовые покупатели.

После того, как Госдума одобрит новый закон, у магазинов и сервисов, которые ранее не принимали банковские карты «Мир», появятся новые расходы. Однако, при этом оборот у них также вырастет, а затраты на инкассацию уменьшатся, поясняет экономический блок правительства России.

x