Правила миллионеров: советы известных людей, умеющих обращаться с деньгами - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Правила миллионеров: советы известных людей, умеющих обращаться с деньгами

Знаменитости из различных сфер американского бизнеса рассказали, как они управляются со своими немаленькими состояниями

Быть миллионером или миллиардером требует дисциплины в плане накоплений и трат так же, как и грамотного инвестирования. Несмотря на то, что часто супербогатые позволяют себе роскошные каникулы и супердорогие авто, некоторые из них избегают образа жизни по высшему разряду ради того, чтобы иметь возможность управлять своим состоянием как можно дольше. Для себя они давно решили - если хочешь жить, как миллионер, то должен следовать определённым правилам обращения с деньгами, чтобы оставаться богатым.

Актриса Кристен Белл: "Пользуйтесь купонами, когда делаете покупки в магазине".

Состояние: $20 миллионов.

Звезда фильма "Вероника Марс" не отказывается от скидок, предлагаемых магазинами, несмотря на свой миллионный капитал. "Я всегда иду за покупками, имея при себе купоны", - рассказала актриса, уточнив, что её любимый магазин хозтоваров Bed Bath & Beyond часто предлагает скидку в 20%. "Если вы купите одеяло или кондиционер или что-то ещё, то можете сэкономить до $80", - пояснила она.

Профессиональный инвестор Уоррен Баффет: "Думай об инвестировании, как о долгосрочной стратегии".

Состояние: $82 миллиарда.

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет не является сторонником активной торговли акциями. "Когда мы владеем частью акций успешных компаний с успешным управлением, то наш любимый период владения это "навсегда", - заявил он в 1988-м году в письме, адресованном акционерам Berkshire Hathaway. "Мы категорически не согласны с теми, кто спешит продать и зафиксировать прибыль, когда компании работают хорошо".

Актриса Сара Мишель Геллар: "Перед тем, как совершить крупную покупку, переспите с мыслью о ней".

Состояние: $20 миллионов.

Сара Мишель Геллар является успешной актрисой на протяжении десятилетий, и доказательство тому - её состояние. Но она никогда не покупает импульсивно всё, что хочет. "Мне не нравится делать большие покупки", - рассказала Геллар CNBC. "Я буду возвращаться и смотреть на кожаную куртку пару дней перед тем, как соберусь купить её", - призналась она.

Певица Бейонсе Ноулз: "Будьте независимой женщиной".

Состояние: $500 миллионов.

Бейонсе не только поёт о самостоятельных женщинах, она - одна из них. Певица замужем за одним из самых богатых рэперов и продюсеров мира, но она и сама добилась большого успеха и думает, что все остальные женщины должны быть тоже финансово независимы. "Вы знаете, равноправие полов - это миф, и по какой-то причине каждый принимает тот факт, что женщины не зарабатывают столько же денег, сколько мужчины", - заявила она в документальном фильме HBO "Бейонсе: Жизнь как сон" (2013). "Я не понимаю этого. Почему мы должны сидеть на заднем сиденье? Я действительно верю в то, что женщины должны быть финансово независимы от своих мужчин. Давайте посмотрим правде в глаза, деньги дают мужчинам власть устраивать шоу. Они дают мужчинам силу определять ценность. Они определяют, что сексуально. И мужчины определяют, что такое женственность. Это смешно".

Эштон Кутчер: "Инвестируйте в то, что вы знаете".

Состояние: $200 миллионов.

Актёр и венчурный инвестор Эштон Кутчер имеет простую стратегию при выборе проектов для инвестирования. "Вкладывайте деньги в те вещи, о которых знаете не понаслышке", - предлагает он. "Если вы пьёте всё время пиво, посещая маленькие пивоварни и пробуя их продукцию, то вероятно вы знаете, какая из них является лучшей. Поэтому мой вам совет - всегда инвестируйте в то, что вам хорошо известно".

Кинорежиссёр, продюсер, сценарист и актёр Спайк Ли: "Не бойтесь просить денег"

Состояние: $40 миллионов

Просить других о помощи в финансировании проекта или бизнеса, которым вы увлечены, не должно быть постыдным занятием, считает номинант премии "Оскар", режиссёр Спайк Ли. По его словам, он никогда не боится просить денег, когда работает над фильмом, в который верит. Ли также советует не отчаиваться, когда на такие просьбы окружающие говорят "нет". "Вам нужно только одно "да", - говорит кинематографист. "Неважно, сколько людей скажут "нет", вам нужно только одно "да", а вы отключаетесь и уходите. Вы не можете позволить тому, чтобы "нет" победило. Потому что всё, что вам нужно, это только одно "да".

Музыкант Эд Ширан: "Установите для себя размер ежемесячных трат".

Состояние: $160 миллионов.

Британский певец и автор песен Эд Ширан держит большую часть своего дохода в сбережениях и ограничивает расходы лично установленной ежемесячной нормой. "(Я использую) счёт в Barclays (ред. - один из крупнейших банков Великобритании) ещё со времён студенчества", - рассказал Ширан Irish Examiner. "Я не увеличивал на нём сумму возможного снятия, потому что не трачу много денег. Если бы я имел все свои деньги на одном счёте, то потратил бы их все и сразу. Поэтому я получаю от самого себя своеобразное ежемесячное пособие".

Телеведущая Опра Уинфри: "Найдите работу, которая бы не казалась вам тяжёлым трудом".

Состояние: $3,5 миллиарда.

Владелица собственной телесети когда-то зарабатывала на жизнь, выполняя обязанности няни, а позже продавщицы в магазине минимальных цен. Эту работу она ненавидела, пока в 17 лет не устроилась радиоведущей с оплатой $100 в неделю. "Я делала бы это и за бесплатно", - написала Уинфри на своём сайте Oprah.com. "И вот тогда я примирилась с деньгами. Я решила, что неважно, какую работу я когда-либо выполняла, я хотела одного и того же ощущения, которое получила в начале работы на радиостанции: "Я так сильно люблю это, что даже если вы мне не заплатите, я всё равно буду приходить сюда каждый день вовремя и буду счастлива здесь". Тогда я поняла то, что теперь знаю наверняка: "Если вы можете получать деньги за то, что вы любите, то каждая зарплата будет для вас бонусом".

Источник фото: kriptokoin.com; finance.yahoo.com
x