Можно ли ссылаться на недействующее письмо ФАС России? - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Можно ли ссылаться на недействующее письмо ФАС России?

Поговорим о письме ФАС России - №ИА/50880/19 от 18.06.2019г. «О разъяснении положений ФЗ-44....» со специалистом компании ООО «Контрактный эксперт».

В декабре прошлого года решением Верховного Суда РФ от 09.12.2019 года (по делу № АКПИ19-798) письмо ФАС России - №ИА/50880/19 от 18.06.2019г. «О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части заключения государственного контракта с победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения» было признано не действующим.

В ходе беседы со Свиридовым Дмитрием, руководителем антимонопольной практики компании ООО «Контрактный эксперт», были озвучены важные выводы данного письма ФАС России:

1) Контракт заключается по цене, предложенной победителем, и такая цена не может заказчиком уменьшаться (в зависимости от системы налогооблажения победителя, в частности, если, например, победитель применяет УСН, а в проекте контракта было указано «с НДС»). То есть заказчик не может менять цену, предложенную победителем и должен по такой цене заключаться (вне зависимости от различных факторов и обстоятельств - это все должно быть учтено заказчиком при формировании НМЦК).

2) Заказчик обязан в проекте контракта указывать вариативное условие о цене контракта «включая НДС / НДС не облагается» - такая формулировка является обязательной и не зависит от волеизъявления Заказчика.

3) В случае поступления от победителя протокола разногласий, в котором такой победитель будет просить исключить из контракта условие о цене «включая НДС» (ввиду применения другой системы налогооблажения - УСН), Заказчик обязан исключать такое условие и добавить в контракт фразу о том, что «НДС не облагается». В противном случае это приведет к нарушению прав победителя, для которого фактически возникает двойной режим налогооблажения.

Но самым интересным, по мнению специалиста является причина почему Верховный Суд РФ принял данное решение - признание письма не действующим. Дмитрий подчеркнул, что причиной признания не действующим письма ФАС России является выход ФАС за рамки предоставленных полномочий и принятие письма, содержащего признаки нормативного акта. Т.е. данный текст и содержание письма ФАС России, по мнению ВС РФ, указывают на то, что ФАС России фактически попыталась установить новое правило поведение, не предусмотренное законом - дополнить Закон № 44-ФЗ новыми положениями об обязанностях Заказчика, которых на самом деле в законе нет.

«Однако, относительно выводов ФАС России, их правильности и допустимости при регулировании спорных отношений, Верховный Суд России не делал каких либо заявлений и письмо ФАС признано недействующим по процессуальным основанием», - подчеркнул Свиридов Д. И добавил, что ссылаться на положения данного письма в суде не стоит, но вот выводы ФАС, которые содержаться в настоящем письме в рамках претензионного процесса могут быть признаны правильными и обоснованными, но уже без отсылки на данное письмо ФАС России.

x