Закрытие китайских кинотеатров больно ударило по Голливуду - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Закрытие китайских кинотеатров больно ударило по Голливуду

Портал Variety оценил убытки американских киностудий от вспышки коронавируса в Поднебесной

Разрушительные финансовые последствия коронавируса попали в фокус внимания в новом докладе Variety. В нём утверждается, что c начала 2020 года китайский прокат кинофильмов потерял более $200 миллионов из-за вспышки коронавируса.

Кинотеатры по всей стране вынуждены были закрыться в конце января, перед празднованием Нового года по лунному календарю. Этот период считается одним из самых популярных для посещения кинотеатров. Портал сообщает, что " кассовые сборы в январе и феврале этого года составили всего 220 миллионов юаней ($31,3 миллиона) по сравнению с 1,45 миллиарда юаней ($217 миллионов) за тот же период в 2019 году”.

Высокопоставленный сотрудник мэрии Пекина Чэн Бэй отметил, что "киноиндустрия Китая, судя по текущей ситуации, пока не готова возобновить бизнес, а мы, в свою очередь, не настаиваем на этом".

Китай считается вторым по величине кинорынком в мире, и его закрытие является в данный момент огромной проблемой для голливудских студий. Апрельская премьера фильма "Не время умирать" о Джеймсе Бонде отменена в Китае из-за сложной эпидемиологической ситуации. По этой же причине картина для семейного просмотра "Соник в кино" не вышла на киноэкраны Поднебесной в феврале. Хотя подобные ленты собирают большую часть прибыли именно за рубежом, отмечает портал. Та же участь ожидает диснеевского "Мулана", на производство которого потрачено $200 миллионов. Продюсеры беспокоятся, что из-за закрытия китайского кинорынка картина может "не отбить" потраченных средств.

x