Власти разрешат регистрировать компании по месту жительства собственников - Inc News
, автор: Кутман С.

Власти разрешат регистрировать компании по месту жительства собственников

Учредители, совладельцы и руководители компаний могут получить возможность регистрировать компании по месту своего жительства.

Такие поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от Минэкономразвития размещены на портале нормативно-правовых актов. Изменения в статье 8 закона разрешают использовать в качестве юридического адреса компании адрес места жительства ее учредителя, участника или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени компании. Обязательное условие - адрес должен находиться в том же населенном пункте или муниципальном образовании, где работает компания.

Данные изменения позволят привести к единообразию практику регистрации юрлиц по таким адресам. Сейчас в законе такая возможность не предусмотрена. В законе указано, что регистрацию юрлица осуществляют по месту нахождения его исполнительного органа или лица, уполномоченного выступать от имени юрлица.

Высший арбитражный суд в постановлении № 61 от 2013 г. допустил возможность регистрации юрлиц в жилых помещениях. Суд разъяснил, что «регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие», а согласие «предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности». Однако госорганы руководствуются при регистрации юрлиц законом, а не разъяснением суда. Изменения в закон позволят разрешить это противоречие.

x