Amazon уволил двух сотрудников за критику условий труда - Inc News
, автор: Быстрова А.

Amazon уволил двух сотрудников за критику условий труда

Городская комиссия Нью-Йорка по правам человека начала расследование в отношении ритейлера

Компания Amazon.com Inc заявила во вторник, что уволила двух сотрудников, которые критиковали условия труда на складах гиганта электронной коммерции за «неоднократное нарушение внутреннего распорядка».

Увольнение Эмили Каннингем и Марен Косты, которые работали дизайнерами пользовательского опыта в Сиэтле, произошло через пару недель после того, как компания уволила другого сотрудника, Кристиана Смолла, за то, что он поднял вопрос о здоровье и безопасности людей, работающих в компании во время вспышки эпидемии коронавируса.

Базирующаяся в Сиэтле фирма столкнулась с общественным вниманием по поводу безопасности и условий труда работников склада, доставки и розничной торговли в Соединенных Штатах после того, как у некоторых из них были зарегистрированы случаи COVID-19. Рабочие компании в других странах также выражают недовольство условиями работы в условиях пандемии, сообщает Reuters.

Amazon заявила, что поддерживает «право каждого сотрудника критиковать условия труда своего работодателя, но это не дает иммунитета от внутренней политики компании».

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер разрывается между обновлением протоколов безопасности, поддержанием работоспособности складов и отправкой товаров первой необходимости покупателям, которым их правительства приказали оставаться дома, чтобы остановить распространение коронавируса.

В прошлом месяце мэр Нью-Йорка Билл де Блазио распорядился, чтобы городская комиссия по правам человека начала расследование по обвинениям Кристиана Смолла.

Пять законодателей от Демократической партии США также написали письмо в компанию на прошлой неделе с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с увольнениями сотрудников и их обвинениями.

Газета «Вашингтон пост», которая впервые сообщила об этой истории, определила двух сотрудников как членов «группы Amazon по климатической справедливости», которая открыто высказывала свои соображения по поводу защиты персонала компании.

x