Среднесуточная добыча нефти выросла в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Среднесуточная добыча нефти выросла в России

В мае в годовом выражении среднесуточная добыча нефти в России выросла на 1,3% до 11,114 миллиона баррелей в день.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативную сводку Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, вместе с тем в месячном выражении среднесуточная добыча нефти в стране за этот период снизилась на 1,1%.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует десятикратный рост доходов, не входящих в картель государств, благодаря соглашению о сокращении добычи нефти, которое было подписано в Вене в ноябре 2016 года.

Согласно отчету организации, ежегодная прибыль стран вне ОПЕК может составить до $324 млрд. В документе также отмечается, что апрельский план сделки по уменьшению объемов производства черного золота был перевыполнен на 150%. В целом уровень добычи странами ОПЕК за данный период сохранился на уровне марта — 30,03 млн баррелей в сутки.

В ноябре 2016 года в ходе встречи в Вене страны – члены ОПЕК договорились о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн б/с с октябрьского уровня. На следующий месяц 11 не входящих в картель стран, в том числе Россия, согласовали уменьшение производства черного золота суммарно на 558 тыс. б/с.

В конце 2018 года Организация стран – экспортеров нефти и не входящие в нее государства договорились о новых параметрах соглашения. Участники сделки решили снизить производство суммарно на 1,2 млн б/с от уровня октября прошлого года. Так, Россия постепенно сокращает добычу нефти на 228 тыс. б/с от уровня октября 2018 года в 11,421 млн б/с.

x