Причину снижения доходов россиян назвал Силуанов - Inc News
, автор: Кутман С.

Причину снижения доходов россиян назвал Силуанов

Министр финансов России Антон Силуанов обозначил два фактора, влияющие на рост доходов россиян.

По словам министра финансов России два фактора, которые мешают росту доходов российских граждан, это сокращение теневого сектора экономики и рост потребительского кредитования.

«Несмотря на то что заработные платы растут, растут социальные выплаты в реальном выражении, показатели, которые влияют на реальные доходы, — расчеты по кредитам и досчет на теневой сектор — они тянут показатель реальных доходов вниз», — прокомментировал Силуанов.

На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, который прошел сегодня, 10 июня, глава минфина отметил рост реальной заработной платы россиян за первый квартал 2019 года на 1,3%, а в апреле — на 1,6%.

«В целом мы ожидаем рост заработных плат в реальном выражении, то есть выше, чем инфляция, выше, чем стоимость продовольствия, коммуналки и тех жизненно важных услуг, которые включаются в индекс потребительских цен», — добавил министр финансов.

А 6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума он отмечал, что необходимо создавать новые рабочие места для увеличения доходов населения. Кроме того, России нужно стремиться к более высоким темпам экономического роста, добавил Силуанов.

x