Реестр подозреваемых в отмывании денег может появиться в России - Inc News
, автор: Кутман С.

Реестр подозреваемых в отмывании денег может появиться в России

Появления новых мошеннических схем позволит избежать создание «черного списка»

«Черный список» может быть заведен в России, в него будет внесена информация о подозреваемых в отмывании денежных средств. С инициативой выступил «Национальный совет финансового рынка» (НСФР) в качестве дополнения к законопроекту Минфина России.

Для общественного обсуждения в апреле 2019 года опубликовали новый законопроект ведомства, который предназначен для обеспечения более эффективной работы с так называемыми «отмывщиками». Однако представителями профессионального сообщества и банков была найдены недочеты в документе.

«В законопроекте, например, предлагается устанавливать какие-то критерии или ограничивать банки в принятии мер по защите от вовлечения в схемы легализации преступных доходов. А это прямо противоречит мировой сложившейся практике. Право банка отказать в обслуживании должно быть безусловным», — говорит заместитель главы Национального совета финансового рынка Александр Наумов.

После обнаружения недостатков в законопроекте был предложен другой вариант работы с подозрительными лицами. НСФР считает, что в реестре для нарушителей антиотмывочного законодательства нужно указывать все причины отказа подозреваемому в отмывании денежных средств. Кроме того, «черный список» предназначается для того, чтобы уведомлять о всех кредитных организациях, разорвавших отношения с нарушителем.

Представители НСФР уверены, что данная мера поможет исключить ошибочные отказы клиентам, а также поможет избежать появления новых мошеннических схем.

x