В России стали меньше производить молока - Inc News
, автор: Кутман С.

В России стали меньше производить молока

Однако производство молочных продуктов, напротив, демонстрирует рост: йогуртов, сыра и мороженого делают все больше.

По данным периодического обзора агентства INFOline «Банк новинок на рынке молока и молочной продукции», за первое полугодие 2019 года производство молока на территории России сократилось на 2%. Как отмечают специалисты, главным фактором снижения стало сокращение поголовья скота.

Однако при этом наблюдается рост производства отдельных категорий молочной продукции. К примеру, производство йогуртов и молочных коктейлей, пользующихся явным спросом у потребителей, продолжает расти. Отечественные и международные компании, такие как Danone и Erhmann, пытаются удивить покупателей новинками.

По традиции в летний сезон растет производство мороженого. Хотя тут оказало влияние холодное лето - рост составил всего 2%.

Отмечается, что импортозамещение стало толчком к росту производства отечественного сыра. «Сыр - продукт маржинальный, и его производством стали заниматься даже те производители, которые ранее не выпускали молочную продукцию. Например, компания «РусАгро» только за первое полугодие 2019 г. произвела молочной продукции на 1,8 млрд», - сообщает агентство INFOline.

В целом фиксируется динамика роста количества крупных инвестпроектов в молочной отрасли. Данный факт говорит о большом потенциале в отрасли.

x