Центробанк одобрил блокировку счетов индивидуальных предпринимателей за долги - Inc News
, автор: Кутман С.

Центробанк одобрил блокировку счетов индивидуальных предпринимателей за долги

Центробанк принял решение поддержать позицию Министерства финансов, а также Федеральной налоговой службы по взысканию задолженности по налогам

У российских банков появится возможность взыскания средств со всех счетов предпринимателей, в том числе с незарегистрированных как ИП.

Согласно позиции Центробанка, индивидуальный предприниматель несёт ответственность по обязательствам всем своим имуществом. В случае взыскания налоговиками денежных средств кредитные организации должны учитывать социальные ограничения, установленные законом в отношении физических лиц.

Центробанк России по запросу финансового ведомства от 29 августа сообщил свою позицию по блокировке всех счетов предпринимателей.

До этого банки во многих случаях не шли на подобные шаги, несмотря на то что ими были получены соответствующие требования.

Министерство финансов исходит из того, что Федеральная налоговая служба, как ведомство, которое подчиняется данному министерству, более эффективно сможет взыскивать долги по налогам у индивидуальных предпринимателей без судебных приставов.

Некоторую выгоду тут получает и бизнес, поскольку не нужно будет оплачивать исполнительский сбор, который требует судебных расходов. Добавим, что не отменяется также и возможность через суд оспорить блокировку счетов у индивидуального предпринимателя.

x