В России изменят порядок взыскания долгов с граждан - Inc News
, автор: Кутман С.

В России изменят порядок взыскания долгов с граждан

По новым правилам должнику будет даваться 30 дней на возврат просроченного долга без суда.

Министерство юстиции России РФ и Федеральная служба судебных приставов выступили с предложением позволять кредиторам обращаться в суд по вопросу взыскания с физического лица просроченной задолженности лишь в том случае, когда просроченный долг не погашен в 30-дневный срок после получения заемщиком предложения о возврате денежных средств. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на концепцию закона, которую подготовили ведомства.

Как отмечает издание новый законопроект предполагается принять в соответствии с дорожной картой по реализации механизма «регуляторной гильотины». Он должен заменить существующий закон о взыскании долгов физических лиц. Ожидается, что законопроект будет внесен в на рассмотрение правительства до конца 2019 года.

Разработчики проекта считают, что данная инициатива позволит расширить гарантии прав граждан, а также сократит число судебных споров. В настоящее время кредитор может обратиться в суд с любого дня просрочки.

Документом предполагается внесение в реестр ФССП не только коллекторов, но и банков, микрофинансовых организаций, ломбардов, кредитных потребительских кооперативов, а также операторов связи, управляющих компаний в сфере ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Данная мера позволит им, к примеру, звонить должнику и направлять ему электронные сообщения. При этом организации, которые будут включены в реестр, должны будут в течение двух лет сохранять аудиозаписи разговоров с должниками, а также осуществлять страхование ответственности за причинение им убытков.

x