В Брюсселе проходят трехсторонние переговоры о поставках газа - Inc News
, автор: Кутман С.

В Брюсселе проходят трехсторонние переговоры о поставках газа

Сегодня, 19 сентября, главы «Газпрома» и «Нафтогаза» с участием представителей Еврокомиссии обсудят газовый вопрос.

Пресс-служба Еврокомиссии сообщает, что сегодня состоятся трехсторонние консультации по газу в формате Россия — ЕС — Украина, в которых примут участие главы «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексей Миллер и Андрей Коболев. Также на встрече будут присутствовать представители Еврокомиссии.

Ранее агентство ТАСС сообщало, что замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович перед трехсторонними консультациями проведет двусторонние встречи с российской и украинской делегациями.

Россию на переговорах будет представлять министр энергетики Александр Новак, а Украину - министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Шефчович уверен, что прогресс в переговорном процессе даст положительный сигнал рынку и потребителям в преддверии отопительного сезона.

«Консультации будут сконцентрированы вокруг таких вопросов: как отразить энергетические нормы ЕС в будущем рамочном соглашении, продолжительность будущего соглашения, необходимые объемы и тарифы», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

При этом Шефчович добавил, что на «газовых» переговорах Еврокомиссия будет добиваться долгосрочного транзитного соглашения для Украины для гарантии востребованности украинской газотранспортной системы (ГТС).

x