Кристин Лагард призывает политиков к предотвращению техногенных угроз - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кристин Лагард призывает политиков к предотвращению техногенных угроз

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) оценила риски для мировой экономики

Кристин Лагард только на прошлой неделе покинула свой пост главы МВФ после восьми лет работы в качестве первой женщины-руководителя данной организации. Ожидается, что к концу года она сможет добавить еще один пункт с пометкой «первая» в свое резюме: первая женщина-президент Европейского центрального банка.

В эксклюзивном интервью AFP, Лагард сказала, что мировая экономика, в которой рост является довольно «хрупким», находится под угрозой глобальных торговых трений и Brexit, а также, «возможно чрезмерной» зависимости от усилий центральных банков, таких как ЕЦБ.

Вступив в должность главы МВФ после мирового финансового кризиса, Кристин Лагард четко дала понять, что центральным банкам следует «придерживаться своего мандата» и не более того. Вполне возможно, что точно такую финансовую политику Лагард будет проводить и на посту президента ЕЦБ.

Одна из влиятельных женщин мира финансовой политики также высказалась относительно участившихся техногенных катастроф. «Рукотворные проблемы могут быть «рукотворно» исправлены человеком», - заявила Лагард.

x