Газировка и соки под запретом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Газировка и соки под запретом

В одной из школ Великобритании разгорается скандал. Ученикам запретили приносить любые напитки, кроме воды

В школе Святого Эндрюса в Кингстон-апон-Халл, Великобритания, кипят нешуточные страсти. Родители собираются подавать властям петицию о нарушении прав своих детей на свободное употребление в стенах школы любых напитков. После возвращения учеников с осенних каникул им разрешено приносить с собой только воду. Руководство учебного заведения считает, что таким образом выполняет программу «Здоровое тело, здоровый разум», принятую правительством еще в начале 2000-х гг. Согласно этой доктрине, в младших классах средних учебных заведений по всей стране ограничено употребление напитков с повышенным содержанием сахара. Причина - возросшая заболеваемость среди детей ожирением и различными видами аллергии.

«Этому запрету уже больше 15 лет, - говорит директор начального отделения школы Святого Эндрюса Грэхем Хакстеп. - Он вызван заботой о здоровье детей и насущной необходимостью выработать у них привычку правильно питаться». До недавнего времени дети не могли покупать соки и газировку в местном школьном буфете. На завтрак и обед они получали чай, молоко, различные кисломолочные продукты или воду. Но могли приносить с собой соки, морсы или газировку из дома в ланч-боксах. Теперь же им запрещено брать с собой любые напитки, кроме воды. Поскольку, по мнению руководства школы, несправедливо давать одним возможность свободно потягивать »Кока-колу» или «Спрайт», а другим - жадно за этим наблюдать.

Однако у такой точки зрения есть противники - родители учеников, не страдающих лишним весом и аллергией. Более того, они считают, что то, как запрет соблюдается в школе, вызывает большие вопросы к этической стороне поведения педагогов. «Из-за этого правила некоторые родители хотят забрать отсюда своих детей, - говорит одна из матерей. - Налицо дискриминация. Конечно, неприятно, когда ребёнок страдает аллергией или чем-то ещё, но в этом же не виноваты окружающие. Учителя чуть ли не обнюхивают принесённые из дома бутылки, чтобы убедиться, что в них вода. Вместо того, чтобы выделить для аллергиков отдельное помещение, где они могут обедать, и создать для них здоровую обстановку, запрет вводится для всех!». Недовольные родители собирают подписи под обращением в Комиссию по надзору в сфере образования и надеются, что их требования будут услышаны.

Между тем, Грэхем Хакстеп сообщил газете Hull Daily Mail, что наряду с письмами протеста получил и сообщения со словами благодарности от родителей, чьи дети только выиграют от «водного режима» в школе.

x