В Москве открывается «Культурный марафон» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Москве открывается «Культурный марафон»

Кино, архитектура, театр и музыка. Этим темам будут посвящены школьные занятия

Образовательный проект «Культурный марафон» при поддержке Департамента образования и науки Москвы стартует 1 ноября. Принять участие в нем сможет каждый московский школьник, от первоклассника до выпускника. Для этого нужно с 1 по 14 ноября пройти онлайн-регистрацию.

С помощью проекта школьники познакомятся с богатством российской и мировой культуры. Уроки и задания «Культурного марафона» будут посвящены кино, архитектуре, театру и музыке, они рассчитаны на разные возрастные группы. Участники смогут слушать музыкальные композиции, смотреть фрагменты фильмов и спектаклей, изучать эскизы архитекторов и выполнять задания онлайн.

Среди авторов заданий для теста «Культурного марафона» — музыкальный критик Алексей Мунипов, архитектурный журналист и преподаватель Александр Острогорский, сценарист и киновед Всеволод Коршунов, журналист и продюсер Алексей Киселев, а также методисты Минкультуры и Минпросвещения России.

Все участники получат сертификаты, а те, кто пройдет тест удачно, — грамоты и подарки от организаторов. Результаты можно будет увидеть сразу после выполнения всех заданий.

«Культурный марафон» завершится трансляцией спектакля «Алиса в Зазеркалье» московского театра «Мастерская Петра Фоменко» 17 ноября. После 15 ноября тест останется доступен онлайн, сообщает mos.ru. Учителя и родители смогут изучить сценарии занятий и провести по ним уроки в школе или дома.

«Культурный марафон» — всероссийский образовательный проект Минкультуры и Минпросвещения России и «Яндекса». Он содержит тесты, задания, сценарии уроков.

x