Дети-герои получили награды - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Дети-герои получили награды

Подвиг не знает возраста. В Совете Федерации чествовали юных спасателей со всей страны

В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» торжественно наградили 20 ребят из разных регионов страны. Формулировка - за проявленное личное мужество в экстремальных ситуациях и спасение человеческих жизней. Они получили медаль Российского союза спасателей и благодарность директора Федеральной службы войск национальной гвардии.

«Мы в шестой раз проводим эту церемонию для тех, кто в трудной жизненной ситуации не растерялся, проявил смелость, героизм и твердость духа. Это стало уже хорошей и доброй традицией. Очень важно, что государство не оставляет без внимания подвиги детей, тех, на кого будут равняться другие», - сказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Она поблагодарила родителей, учителей и наставников юных героев.

В течение года в Совет Федерации поступило 215 обращений о награждении молодых героев из 54 регионов, сообщает РИА Новости. Матвиенко предложила, чтобы сенаторы и региональные власти совместно провели такие же торжественные церемонии в каждом субъекте с целью популяризации подвигов отличившихся детей и подростков.

Со своей стороны директор Росгвардии Олег Плохой отметил, что видит в присутствующих достойную смену, которая продолжит дела отцов и дедов по укреплению обороноспособности страны, развития науки и техники, улучшения жизни граждан.

Участникам церемонии награждения вручили также подарки от Совета Федерации и Росгвардии.

x