Проехала полмира не в том направлении - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Проехала полмира не в том направлении

Такое признание Грета Тунберг сделала в Twitter. Теперь она не может вернуться из Америки в Европу

Шестнадцатилетняя шведская школьница попросила своих сторонников помочь ей найти транспорт, чтобы пересечь Атлантический океан. Она не летает на самолётах, поскольку считает, что их использование наносит непоправимый ущерб окружающей среде. В данный момент Грета находится в Лос-Анджелесе, откуда она собиралась добраться в Чили, чтобы участвовать в 25-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-25).

Однако 30 октября президент Чили Себастьян Пиньера объявил о решении отменить организацию саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Конференции ООН по проблеме изменения климата. Такие меры были приняты из-за непрекращающихся массовых протестов в стране. Они начались в Сантьяго 14 октября после повышения стоимости проезда в метро.

На помощь международному сообществу пришли власти Испании, которые предложили провести Конференцию в Мадриде. На следующий день секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноса сообщила о том, что это международное мероприятие пройдет со 2 по 13 декабря в столице Испании.

«Так как COP-25 официально перенесена из Сантьяго в Мадрид, мне нужна некоторая помощь. Оказалось, что я проехала полмира не в том направлении. Теперь мне нужно найти способ пересечь Атлантический океан в ноябре... Если кто-нибудь может помочь мне найти транспорт, я буду очень благодарна», - написала Тунберг в Twitter.

В США экологическая активистка приплыла на спортивной яхте. Путешествие заняло у нее около двух недель.

x