Фокусы против болезней - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Фокусы против болезней

Магические шоу в больнице творят чудеса. Врачи фиксируют снижение тревоги у маленьких пациентов

Специалисты Центра по лечению раковых заболеваний при Stony Brook University в Нью-Йорке решили узнать, как влияют представления с трюками и переодеваниями на их маленьких подопечных, а также тех, кто за ними ухаживает.

Как известно, тяжелобольные дети вынуждены подолгу оставаться в больницах, переживая не самый лучший период в жизни. Связано это с привыканием к новой обстановке, получением не всегда щадящего лечения, разлукой с близкими и в некоторой степени потерей самоидентификации, считают психологи.

Кроме того, страдают и родители маленьких пациентов, сталкиваясь с сильнейшим беспокойством за их здоровье, а также финансовыми проблемами. В итоге, стресс взрослых зачастую возвращается обратно к детям. Поэтому медики не первый год пытаются найти методы облегчения участи таких ребят и их родителей, снижения у них уровня тревоги и стресса.

В педиатрическом отделении Центра при Stony Brook University в течение года тестировалась программа под названием MagicAid (пер. - терапия магии). Заключалась она в регулярном проведении в клинике магических шоу с трюками и переодеваниями. Перед пациентами, их родителями и медперсоналом выступали иллюзионисты с различными номерами, а после этого предлагали зрителям самим попробовать показать такие же фокусы. Обучение и последующая демонстрация полученных знаний были обязательными элементами таких представлений.

В процессе подобных мероприятий специалисты фиксировали снижение уровня тревоги и стресса как у детей, так и у взрослых. Результаты свидетельствуют, что этот показатель у пациентов снизился на 25%, а у родителей и медицинского персонала на 24%.

Харрисон Прэвдер, организатор исследования и один из разработчиков MagicAid, заявил, что развитие и популяризация данной методики будут продолжены. «Мы видим её успешность и пользу для тяжелобольных ребят и тех, кто за ними ухаживает. Наша задача добиться быстрой и по возможности лёгкой адаптации таких детей к госпитализации, а в конечном счёте повысить, в целом, эффективность их лечения».

По данным исследования, использование магических шоу в больнице поддержали 37% врачей и медсестёр, 98% из них рекомендовали продолжение программы, 81% рассказали, что представление принесло пользу пациентам, а 57% заявили, что оно оказало позитивное воздействие и на их родителей.

x