В школу с трёх лет - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В школу с трёх лет

В Австралии стартует программа раннего обучения детей. По замыслу авторов, она привьет малышам вкус к школьной жизни

Власти штата Квинсленд, что на северо-востоке Австралии, анонсировали пилотный запуск новой учебной инициативы стоимостью 2,2 миллионов долларов и продолжительностью 12 месяцев - KindyLinQ. Начиная с января 2020 года 25 из 40-а школ штата откроют двери трёхлетним ученикам. Остальные 15 школ присоединятся позже в этом же году, сообщает издание 10daily.

Столь раннее начало школьной жизни обусловлено пересмотром концепции раннего образования на Зеленом континенте, согласно которому возраст 3-х лет является идеальным началом для получения знаний в коллективе сверстников. Упор в программе будет сделан на обучении через игру. В общей сложности занятия займут около 6 часов в день и будут сочетать в себе деятельность как в помещении, так и на свежем воздухе. Основные способы подачи материала: рассказывание историй, музыка и стихи.

«Наша инициатива направлена на формирование связей у трёхлетних. Чтобы они почувствовали комфорт и познакомились со школьной средой. Особенно это относится к тем малышам, кто никогда не посещал детский сад», - рассказала журналистам министр туризма штата Кейт Джонс. Со своей стороны министр образования Грейс Грейс сообщила, что программа поможет маленьким детям в их переходе к детскому саду и далее к начальной школе. «Для многих, KindyLinQ может поначалу показаться чем-то невероятным и пугающим, но мы все верим в успех и хотим, чтобы у наших детей был хороший старт», - отметила она.

Эту инициативу уже благожелательно восприняли некоторые эксперты по раннему обучению. Профессор Сьюзан Дэнби из Queensland University of Technology говорит, что учебный опыт - это «основополагающие кирпичики» для юных умов. «Рано начать и быть вовлечёнными в такие занятия, это действительно очень важно, как для самих детей, так и для семьи в целом».

Частью KindyLinQ станет участие в ней родителей, которые смогут присутствовать на занятиях своих детей. »Мы хотим, чтобы семьи имели доступ к этой фантастической программе, чтобы подготовить их к роли первого учителя и дать им жизненно важные рекомендации, которые они смогут использовать дома», - заявила министр образования.

x