В Великобритании грядёт «геномная революция» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Великобритании грядёт «геномная революция»

Каждый новорождённый будет проходить через генетическое тестирование. Минздрав утверждает, что это повысит эффективность медобслуживания

В случае начала работы программы родители смогут с рождения узнавать о будущих возможных заболеваниях своего ребёнка и запрашивать индивидуальное лечение. Генетические тесты по факту рождения совершат настоящую «геномную революцию», считает министр здравоохранения Мэтт Хэнкок. «Мы дадим каждому ребёнку наилучший старт для жизни, обеспечив наилучшую медицину, как только они войдут в наш мир. Прогнозируемое, превентивное, персонализированное здравоохранение — это будущее Национальной службы здравоохранения и всего геномного тестирования», - отметил чиновник.

Как пишет The Telegraph, хотя генетические тесты новорождённых позволят увеличить эффективность здравоохранения, они связаны с этическими вопросами. Из-за того, что геном будут изучать при рождении у детей не будет возможности согласиться или отказаться от тестирования. К концу 2019 года в Великобритании начнёт работать программа генетического тестирования для всех детей, у которых диагностирован рак. То же самое планируют ввести для взрослых с редкими заболеваниями и трудноизлечимым раком.

В общей сложности британский Минздрав рассчитывает собрать 5 миллионов геномов в течение пяти лет. Первый подобный проект о сборе 100 тысяч геномов инициировал в 2012 году премьер-министр Дэвид Кэмерон в память о своём сыне Айване, погибшем в 2009 году от редкого нейрологического заболевания. Минздрав достиг цели в декабре 2018 года. По словам Хэнкока, благодаря проекту более 15 тысяч пациентов с раком получили более персонализированное лечение, а четверть участников с редкими заболеваниями — более точные диагнозы.

x