В лётчики с 12-и лет - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В лётчики с 12-и лет

ДОСААФ снизит возраст детей для обучения планеризму. Правда, на первых порах заниматься смогут только жители Воронежской области

Экспериментальная программа стартует в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту с 2020 года. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента авиации ДОСААФ Андрей Шумский. В ней смогут участвовать школьники, начиная с 5-го класса, то есть, все те, кто достиг 12-летнего возраста. Правда, такие занятия на первых порах будут доступны только ребятам-жителям Воронежской области. Там, на базе Вернехавского аэроклуба ДОСААФ и будут проходить тренировочные полёты на планерах моделей «Бро-11М» и «Лак-16».

Если эксперимент окажется удачным, то программу развернут в аэроклубах ДОСААФ в Калининграде, Москве и Новосибирске. Глава департамента также отметил, что благодаря данной программе дети и юноши, мечтающие связать свою жизнь с авиацией, смогут максимально рано начать набирать опыт. А он пригодится молодым людям потом, при поступлении в лётные училища гражданской и военной авиации. Стоит отметить, что до этого первоначальное обучение подростков планеризму начиналось лишь с 14 лет.

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) насчитывает почти 90-летнюю историю. В его основные задачи входит военно-патриотическое, физическое воспитание граждан; развитие авиационных, технических и прикладных видов спорта; содействие органам государственной власти в проведении молодежной политики.

x