20 лет жизни за 5 минут - Inc News
, автор: Чуликова Е.

20 лет жизни за 5 минут

Процесс роста и взросления постарался зафиксировать датчанин Франс Хофмистер. В Сети обсуждают его короткометражку с участием дочери

Датский художник и режиссёр Франс Хофмистер каждый день снимал на камеру свою дочь Лотти, начиная с рождения и до того момента, когда ей исполнилось 20 лет. В итоге небольшие ролики, сделанные с участием ребёнка на нейтральном фоне, отец решил собрать в одну, законченную короткометражную ленту. А для этого использовал технику повременного монтажа, когда кадры с героем монтируются по хронологии и с применением ускоренного темпа. В итоге, в течение 5 минут зрители могут наблюдать за волшебной трансформацией Лотти, превращающейся из крохотной новорождённой малышки во взрослую привлекательную девушку.

Внимание в Интернете к творению Хофмистера привлёк известный британский телеведущий Джереми Кларксон. Он поделился в Twitter со своими подписчиками фильмом художника и написал, что хотел бы сделать нечто подобное. Другие пользователи назвали работу датчанина «невероятной».

«Чтобы лучше понять психологический феномен памяти и времени, Хофмистер нашёл концепцию, которая могла бы быть поддержана медийными средствами кино и фотографии. Клип, собранный с использованием повременного монтажа, вступает в противоречие с нашими понятиями о смерти. Он транслирует самый загадочный и значительный процесс человеческой жизни - рост и взросление. Хофмистер попытался создать и сохранить реальность. Портреты в его ленте сделаны без всякого использования грима или фильтров - откровенно, честно, без ретуши и цензуры», - написал Кларксон.

x