В Астрахани открылся форум «Мы нужны друг другу» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Астрахани открылся форум «Мы нужны друг другу»

Участники обсудят вопросы поддержки и сопровождения выпускников детских домов. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню сирот

«В форуме участвуют более 300 выпускников детских домов со всей страны. Здесь также находятся представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, уполномоченные по правам ребенка, руководители некоммерческих организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В течение трёх дней на площадках форума пройдут мастер-классы, тренинги и дискуссии по юридической грамотности, профориентации и другим актуальным темам», - говорится в сообщении пресс-службы правительства Астраханской области.

В рамках форума с 11 по 13 ноября эксперты проведут круглые столы «Социальный патронаж детей-сирот в образовательном пространстве», «Анализ барьеров и выработка мер по содействию деятельности добровольцев в постинтернатном сопровождении детей-сирот» и другим темам.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что в регионе более 90% детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях. «Но у нас еще остается 361 ребенок, проживающий в организациях для детей-сирот. Мы целенаправленно занимаемся развитием института приемных семей. Проблемы есть, но мы используем различные механизмы, чтобы своевременно дети-сироты, которые выпускаются из детских домов, получали и имели возможность жить в собственном жилье», - отметил он.

x