В Париже стартовал конкурс «Дорогое завтра» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Париже стартовал конкурс «Дорогое завтра»

Школьники из Франции и России должны написать сочинение о взаимодействии человека и искусственного интеллекта. Возраст участников - 15-18 лет

Проект «Дорогое завтра» по линии российско-французского форума гражданского общества «Трианонский диалог» официально начал свою работу. Учащиеся из двух стран смогут посоревноваться за звание лучшего автора на тему будущего и взаимодействия человека с новыми технологиями. Как рассказал ТАСС заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, наградой станут путешествия во Францию и в Россию, а также дальнейшая поддержка молодых авторов.

«Сегодня мы объявляем о начале конкурса «Дорогое завтра», - сказал он, выступая на конференции, посвященной старту образовательного проекта. - Это не просто конкурс приобщения детей и подростков к научной культуре. Я бы еще раз подчеркнул то, о чем говорили представители наших министерств просвещения, - это привлечение их к этическим вопросам интеллектуального будущего».

Согласно правилам, учащиеся в возрасте от 15 до 18 лет должны будут написать сочинение на тему взаимодействия человека и искусственного интеллекта в будущем, причём выбор языка (русский или французский) остаётся за автором. Работы будут приниматься на цифровой платформе на сайте «Трианонского диалога» и веб-сайтах партнеров, начиная со следующей недели. В течение всего периода приема текстов французская сеть творческих мастерских Laboratoire des Histoires (»Лаборатория историй») и «Школьная лига «Роснано» будут предлагать мероприятия (конференции, семинары), чтобы способствовать участию в проекте и интересу к нему.

Конкурс призван в первую очередь развить интерес детей к научной культуре, обогатить их знания о стране-партнёре, а также укрепить связи молодых поколений России и Франции, о чем также неоднократно было заявлено в ходе конференции. В частности, на этом остановился и первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович. Он подчеркнул, что организаторы смогут содействовать дальнейшему поддержанию связей между участниками из обеих стран, и выразил надежду на воплощение тех идей, которые они выскажут в своих работах. «Я уверен, что мыслей новых мы почерпнём от них больше, чем от экспертов, сидящих на этих площадках», - отметил он.

Владимир Григорьев добавил, что первые итоги литературного состязания будут подведены в апреле-мае 2020 года.

«Это партнёрство крайне важно. Данный конкурс развивает навыки письма и чтения, а также в целом прививает хороший литературный вкус», - отметил в свою очередь заместитель главы Генеральной дирекции школьного образования при Министерстве национального образования и молодежи Франции Ксавье Тюрьон, также участвовавший в конференции. «Нас особенно радует, что эта инициатива продвигается двумя гражданскими организациями: «Школьной лигой» с российской стороны и Laboratoire des Histoires от Франции», - продолжил он.

Французский представитель вместе с тем отметил, что «образование в духе инноваций должно соседствовать с критическим и этическим мышлением». Он добавил, что, «как бы ни шагал вперёд технический прогресс, фигура преподавателя должна всегда оставаться главной».

x