Санта не для всех - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Санта не для всех

Британцы спорят об универмаге Harrods и его гроте Санта-Клауса. Чтобы ребёнок туда попал, родители должны потратить в магазине £2000

15 ноября в знаменитом лондонском универмаге Harrods открывается грот Санты-Клауса. Это комната, стилизованная под волшебное жилище главного волшебника Рождества, где он поздравляет детей и устраивает им своеобразную экскурсию. Ежегодной традиции уже несколько десятилетий. Впервые грот открыл свои двери всем желающим в 1955-м и с тех пор его популярность растёт. Не только сами британцы, но и туристы со всего света стараются попасть в это магическое место. Руководство торгового центра очень трепетно относится к его оформлению, вкладывая большие средства для того, чтобы порадовать посетителей. Вот и в этот раз стены и потолок грота украсили кристалами Swarovski на несколько миллионов фунтов. Но наряду с этим установили и новые правила для входа. Возможность зайти в помещение получит только тот ребёнок, чьи родители потратят в бутиках Harrods не менее 2000 фунтов за определённый период времени. Плюс, купят за 20 фунтов билет в сам грот.

Покупатели, кто по каким-то причинам не может потратить здесь сумму, эквивалентную 164 800 российским рублям, пусть даже и на рождественские подарки близким, уже заявили, что эти ограничения не лезут ни в какие ворота с этической точки зрения. «Владельцы Harrods - это современный Гринч, укравший Рождество. Абсолютное сходство. Своим коммерческим подходом они убивают истинный дух Рождества - праздника для всех, независимо от пола, расы, возраста и уровня дохода», - заявил The Guardian один из посетителей торгового центра Джеймс Браун. По его мнению, визит к Санта-Клаусу в таком волшебном месте, как грот в Harrods, должен быть свободным и не ограничиваться только теми, кому посчастливилось тратить тысячи фунтов. «Руководство универмага должно задуматься на перспективу. Ведь эти ребята, которым сейчас отказывают в посещении, могут вырасти во вполне состоятельных и платёжеспособных клиентов»,- подчеркнул отец четверых детей.

В пресс-службе торгового центра The Guardian на эти жалобы и обвинения ответили, что грот главного волшебника Рождества просто не может принять всех желающих. »Каждый год нас заваливают просьбами и заказами на получение этого неповторимого опыта. И мы, конечно, всеми силами пытаемся оправдать ожидания. Заботимся о том, чтобы сделать посещение грота Санты настолько запоминающимся, насколько это возможно. Поверьте, волшебство не может быть пятиминутным. Оно занимает куда больше времени. Поэтому из-за наплыва гостей и жёсткого расписания мы и ограничиваем вход. К сожалению, мы не можем удовлетворить все требования».

Впрочем, руководство магазина после волны протестов всё же пошло на встречу страждущим. Объявлено, что ежедневно перед гротом будет проходить лотерея, с помощью которой выберут 10 счастливчиков. Они смогут посетить грот бесплатно и без всяких условий. «Это делается из наилучших побуждений и с пожеланиями счастливого Рождества», - подчеркнули в пресс-службе.

x