Братья и сёстры смогут посещать одну школу или детсад - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Братья и сёстры смогут посещать одну школу или детсад

Госдума закрепила право членов семьи вместе посещать дошкольное или учебное заведение. Поправки внесут в Семейный кодекс и закон об образовании

Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о преимуществе при зачислении детей в детсад или начальную школу, где уже учатся их родные братья или сёстры.

«Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры», - говорится в тексте законопроекта. Соответствующие поправки внесут в Семейный кодекс РФ и закон об образовании.

В рамках первого чтения речь шла только о праве на зачисление детей в начальные классы той же школы, где учатся их братья или сестры. Как пояснил ранее журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, ко второму чтению было решено распространить действие поправок и на детские сады.

Спикер отметил, что иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается: в итоге образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам. Володин добавил, что принятие законопроекта сделает положение о праве детей учиться вместе со своими братьями и сестрами общим для всех регионов.

x