Google делает из детей неудачников - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Google делает из детей неудачников

Такое мнение высказал один из топ-менеджеров Apple Фил Шиллер. В качестве примера он указал на Chromebook

Вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер выступил с острой критикой ноутбуков Chromebook, принадлежащих Google. Эти устройства широко используются в американских школах, в том числе для проведения тестирований и контрольных работ.

В рамках интервью порталу CNET у Шиллера спросили, почему устройства Apple проигрывают Chromebook по популярности в образовательной сфере. Топ-менеджер «яблока» не стал стесняться в выражениях, заявив о том, что дети, которые используют Chromebook, «не добьются успеха». «Дети, которым нравится учиться, достигнут больших успехов. Нетрудно понять, почему детям неинтересно заниматься, когда они работают с технологиями, которые их не вдохновляют. Чтобы помочь детям достичь наилучших результатов, им надо предоставить передовые средства обучения. Но Chromebook не отвечает этим требованиям. Если честно, Chromebook так распространены в школах, потому что это дешевые гаджеты для проведения тестов. Если вам нужны ноутбуки для тестов, то подойдут и дешевые. Но дети не добьются успеха», — заявил глава по маркетингу компании.

Таким образом, Шиллер непрозрачно намекнул, что к успеху в школе приводят более дорогие устройства Apple, с которыми приятно работать детям, но никак не дешевые Chromebook. Позже Шиллер решил пояснить свои же слова, написав об этом в своем Twitter-аккаунте. «У каждого ребенка есть шанс добиться успеха, и наша миссия — помочь им. В полной версии беседы с CNET мы также обсуждали возможность предоставить учителям и детям необходимый контент и инструменты, чтобы учиться, исследовать и развиваться. А не только проходить тесты», — заявил вице-президент Apple, пытаясь смягчить свой первоначальный комментарий.

Однако, пользователей социальных сетей это не убедило и они выступили с критикой отношения Шиллера и Apple к более дешевым и доступным для всех слоев населения устройствам. «Дети, которые не тратят тысячу долларов на наш компьютер, который не делает ничего сверх того, что может предложить Chromebook, не добьются успеха — это одно из самых тупых заявлений всех времен», — пишет пользователь @KrpanZach, дополнив свою публикацию хэштегом #ЭтоПростоГлупо .

«Фейспалм от Фила. Он же должен понимать, что успех не зависит от того, насколько блестящий твой ноутбук», — соглашается @ambandla. «Обычно очень весело насмехаться над элитарностью Apple, но эти комментарии Фила Шиллера о детях с Chromebook, которыми не добьются успеха, — что-то за гранью», — заявил юзер @chillmage.

Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда Apple совершает нападки на Google, пишет gazeta.ru. В июле текущего года «яблоко» вторглось на территорию «умного» района, который проектирует сестринская компания Google под названием Sidewalk Labs, и установило там рекламный щит, высмеивающий проблемы с приватностью данных пользователей «корпорации добра».

x