Персональное меню для школьника - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Персональное меню для школьника

Ульяновских учащихся собираются кормить по индивидуальному плану. Автоматизированную систему начнут тестировать с 2020 года

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о создании Агентства здорового социального питания. На него будут возложены задачи по популяризации здорового образа жизни и его неотъемлемой части - здоровой еды. В планах ввести в образовательных организациях региона персонифицированное меню.

«Благодаря этому родители с детьми смогут в личном кабинете собирать, как в конфигураторе, индивидуальные завтраки и обеды с учетом личных вкусовых предпочтений и медицинских показаний. Автоматизированная система с помощью искусственного интеллекта будет давать рекомендации, каких продуктов не хватает в рационе ребенка и чем лучше покормить его дома. Управление питанием будет полностью дистанционным, более удобным и перейдет на качественно новый уровень. Этот проект позволит реализовать онлайн-контроль не только для родителей, но и, что самое важное, – свои оценки смогут давать сами школьники. С 2020 года мы планируем апробировать эту автоматизированную систему в школах Ульяновска», — разъяснил Сергей Морозов.

В 2014 году в Ульяновской области был принят региональный закон о социальном питании, закрепивший требования к организации школьного питания и регламентировавший оказание услуг в данной отрасли. При организации питания в ульяновских школах в обязательном порядке заключаются договоры между родителями и операторами питания. Благодаря этому у родителей есть возможность осуществлять общественный контроль над работой операторов питания в ежедневном режиме.

Со следующего года в Ульяновской области также собираются подключить «Карту школьника» к электронным гаджетам – смарт-часам и браслетам-трекерам. Власти рассчитывают, что это поможет узнавать не только о питании ребенка, времени входа и выхода из школы, но и о месте нахождения ребёнка за пределами учебного заведения, его хперемещениях по городу. Следовательно, можно будет передавать родителям информацию об основных показателях здоровья ребёнка.

x