Обязательная прививка - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Обязательная прививка

Вакцина от кори должна быть сделана каждому германскому ребёнку. За отказ родители заплатят штраф в €2,500

Бундестаг проголосовал за обязательную вакцинацию детей в стране от кори. Принятый закон вступает в силу в марте 2020 года. Согласно документу, родители должны предъявить справку о том, что их ребёнку сделаны две прививки от кори перед тем, как он пойдёт в детский сад или школу. Более того, все медицинские работники, сотрудники детских садов, учителя и работники коммунальных служб также должны пройти активную иммунизацию. Об этом CNN сообщил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Германии.

Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путём. Симптомы включают высокую температуру (40,5 °С), кашель, насморк, слезливость глаз и красную сыпь на коже. За последние полтора года в мире наблюдается резкий скачок по количеству заболеваний. По данным ЮНИСЕФ, в 2018 году повсеместно было зарегистрировано около 350 тысяч случаев инфицирования, что вдвое превышает показатель 2017 года. Причём, болезнь наблюдали как в развитых Америке и Европе, так и в менее благополучных Азии и Африке. Причинами активной динамики называют недостаток вакцин и обычную беспечность.

По данным Министерства здравоохранения Германии, в период с января по октябрь 2019 года в старане зафиксирован 501 случай заболевания корью. Тех родителей, кто откажется или не успеет до марта следующего года привить своих детей, ожидает штраф в €2,500. Против образовательных учреждений, принявших невакцинированных детей, будут приняты меры, а непривитых детей отправят по домам, отметили в Министерстве.

По данным Всемирной организации здравоохранения, двух доз вакцины достаточно, чтобы обеспечить человеку устойчивый иммунитет против кори.

x