Детский труд на Мадагаскаре - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Детский труд на Мадагаскаре

Журналисты NBC выяснили, что на острове трудятся тысячи детей. На большой глубине они добывают ценный минерал

Более 10 тысяч детей нелегально работают в шахтах Мадагаскара. Из-под земли они добывают слюду, которую затем использую крупнейшие мировые компании для производства косметики, электроники и даже автомобилей. Свое расследование об использовании детского труда на острове провели журналисты американской телекомпании NBC. Они выяснили, что в глубоких шахтах африканского континента работают не только подростки, но и дети пяти-семи лет. За свой труд они получают гроши, и это при том, что, проходя через непрозрачные каналы сбыта стоимость добытого минерала в итоге увеличивается в сотни раз.

«Вот это кусок слюды высокого качества, привезенной из Мадагаскара, который занимает первое место в мире по её экспорту», - журналист NBC Синтия Макфэдден показывает минерал, который она привезла с собой с Мадагаскара.

Красиво переливающийся кусочек слюды – наглядное доказательство использования труда на одном из самых красивых островов мира.

Родина лемуров буквально испещрена подземными ходами, куда каждое утро женщина по имени Соланж спускается вместе с 4-летней дочкой за спиной.

И таких детей, по оценкам Департамента США, во глубине руд работает как минимум 10 тысяч. Это место на Мадагаскаре называют красной зоной – разгул преступности и вопиющая бедность. В регионе, где 75 процентов жителей живут менее чем на два доллара в день, опасная для здоровья добыча слюды является одним из немногих источников дохода. день у детей подземелья длится до глубокой ночи, а за килограмм поднятой на поверхность слюды они получают 15 центов, то есть меньше 10 рублей. На эти деньги они и их родители могут позволить себе лишь чашку риса в день. Тем временем на стадии транспортировки слюды ее стоимость возрастает как минимум в 500 раз.

Объём экспорта добываемого минерала составляет почти 50 тысяч тонн, более 90 процентов из которых кораблями отправляется в Китай, где продукты переработки слюды используются от производства косметики, фенов для сушки волос и батареек до выпуска автомобилей, самолетов и поездов.

x