Консультации для будущих родителей - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Консультации для будущих родителей

Рассказывать семьям о патологиях будущих детей предлагают в Совфеде. Сенаторы выступают за персонализированную медицину

Экспертный совет по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике рекомендует органам власти российских регионов разработать меры по проведению генетических консультаций будущих родителей. Цель - выявлять риски рождения у них детей с тяжёлыми патологиями, в том числе с редкими. Об этом говорится в проекте рекомендаций Совета.

«Органам исполнительной власти субъектов РФ разработать меры по осуществлению генетического консультирования будущих родителей с целью выявления рисков рождения детей на предмет тяжелых патологий, в том числе и рисков орфанных (редких) заболеваний», - говорится в документе.

Как пояснил ТАСС глава комитета по соцполитике Валерий Рязанский, такие меры могут быть разработаны на уровне медицинских организаций, которые сопровождают женщину во время беременности.

«Если заблаговременно предупредить семьи о возможных последствиях, я думаю, что семья в состоянии дальше определить, что же делать дальше. У нас как раз для такой цели существует разрешенная система прерывания беременности по медицинским показаниям. Если все-таки семья такое решение не принимает, то ранний скрининг позволяет значительно предупредить наперёд развитие этих болезней, и до 80% малышей, появившихся на свет с заблаговременным лекарственным вмешательством во время беременности матери, рождаются здоровыми», - сказал сенатор.

Рязанский отметил, что такое лекарственное вмешательство еще во время беременности женщины является «очень дорогостоящим», стоимость некоторых препаратов доходит до 40 миллионов рублей в год на одного человека, при этом оно повышает вероятность выздоровления ребенка.

«Такого рода генетические исследования на ранних стадиях будут говорить о том, что мы в большей степени начинаем соответствовать тому главному направлению развития медицины, как персонализированная медицина. Если пофантазировать о недалеком будущем, то здесь можно говорить о доступе к таким больным, для которых персонально готовится лекарственное вмешательство, для кого можно смоделировать именно то лекарство, которое нужно конкретному человеку. Потому что может оказаться, что другому человеку с таким же заболеванием данное лекарство не подходит», - подчеркнул Рязанский.

x