Границы науки - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Границы науки

Изменять гены детей ради их роста или интеллекта пока нереально. Это выяснили израильские учёные

Исследователи из Hebrew University of Jerusalem решили узнать, можно ли улучшить интеллект или увеличить рост ещё нерождённых детей на уровне эмбрионов. Как пишет New Atlas, они воспользовались компьютерной моделью для того, чтобы рассмотреть различные гипотетические версии зародышей, которые должны были стать детьми у нескольких реально существующих пар. В том числе, в зависимости от генетических вариантов, делались предположения о том, что у будущего ребёнка окажется более высокий рост или уровень IQ.

Однако выводы исследования показали, что на основе имеющейся в настоящее время геномной информации, связанной с ростом и весом, даже самая тщательная редактура генов эмбриона практически никак не повлияет на эти показатели. К примеру, отбирая эмбрион с генами, максимально увеличивающими рост, в самом лучшем случае удавалось нарастить этот показатель не более, чем на 3 см, да и то это не было гарантировано. То же самое касалось и уровня IQ - он повышался всего на несколько пунктов, что в реальности, вообще, никак не будет заметно.

"Возможность заниматься секвенированием генома эмбриона сегодня является гораздо более реальной, чем даже 5 лет назад, и нам известно всё большее число генетических вариантов, которые связаны с определенными характеристиками человека. Но отбор эмбрионов - это сложная процедура, которая предназначена только для исключения тяжелейших и неизлечимых болезней вроде муковисцидоза", - подытожил результаты исследования Шай Карми ( Shai Carmi) из Hebrew University of Jerusalem.

x