Читающая страна - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Читающая страна

Миф о нелюбви современных детей к чтению развенчал эксперт «Эксмо-АСТ». Больше всего любят книги малыши до 7 лет

Самыми активными читателями на сегодняшний день являются дошкольники, их доля составляет более 90% от общего числа. Но к 13-15 годам показатель снижается до 72,6% мальчиков и 79,0% девочек. Об этом рассказал РИА Новости со ссылкой на исследование Ipsos "Новое поколение" президент издательской группы "Эксмо- АСТ" Олег Новиков.

По словам Новикова, дети и подростки являются важнейшей целевой аудиторией для издателей, поскольку именно они через несколько лет будут определять развитие книжной отрасли. От формирования навыка чтения книг у современных детей зависит и уровень образования и культуры страны, и будущее книжного рынка, отметил эксперт.

"Самые активные читатели сегодня, согласно исследованию Ipsos "Новое поколение", – дошкольники. 94,3% мальчиков и 91,9% девочек читают сами или с родителями, причём литературу, которая соответствует их интересам. Но уже в начальных классах школы ситуация меняется. Так, среди младших школьников 7-9 лет 15,5% мальчиков и 11,3% девочек читают исключительно произведения школьной программы, и в будущем, к 10-12 годам, эти показатели только вырастут, достигнув 28,4% у мальчиков и 26,7% у девочек", - рассказал Новиков.

Он отметил, что интерес к чтению среди подростков меняется: к 13-15 годам регулярно читают книги только 72,6% мальчиков и 79% девочек. Как уточнил собеседник агентства, недавно был создан #ЮФ. Это новый проект Фонда «Чтение Будущего» ("Future Reading" Fund). «Мы рассказываем о крутых книгах, которые стоит читать. Нас поддерживают звезды и популярные блогеры. Наша цель — обратить взгляды нового поколения на достойные тексты. Ведь читать — не просто полезно, а действительно классно», - сообщается на сайте проекта.

В рамках ЮФ проводятся различные мероприятия. В частности, на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, завершившемся 16 ноября, в Александринском театре состоялась лекция "Рэп как новая поэзия". Его участники написали сочинение на тему хип-хопа и послушали выступление Мozee Montana и Rickey F.

"В театр пришли 300 молодых людей, и почти 1,5 миллионов зрителей присоединились к ним благодаря прямой трансляции. Эти цифры – прямое доказательство того, что привлечь внимание молодой аудитории к событию, связанному с чтением и книгами, можно – нужно лишь говорить с подростками на одном языке", - уточнили в пресс- службе издательства.

x