Будущие школы для детей-беженцев - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Будущие школы для детей-беженцев

В Катаре придумали, как использовать объекты после окончания ЧМ по футболу. Мобильные входы на стадионы превратят в школы для беженцев

Катарский благотворительный фонд Education above all (Образование превыше всего) и архитектурное бюро Захи Хадид создадут специальные мобильные входы на стадионы. Они будут построены к чемпионату мира по футболу, а после его окончания будут переданы принимающим беженцев странам для превращения их в школы в пунктах для перемещённых лиц, сообщила основатель фонда Моза бинт Насер.

"Мы представляем проект по созданию новой модели мобильных учебных помещений, которые в сложных условиях существования беженцев способны обеспечить детям беженцам и их семьям безопасное мультифункциональное обучение и пространство для общения. Мы создадим вместе с бюро Захи Хадид и оргкомитетом по подготовке ЧМ-2022 100 таких помещений, которые будут использоваться во время турнира как помещения перед входом на стадионы, а после чемпионата переданы в 12 стран для организации в них учебного процесса", - отметила представитель правящей семьи Катара во время всемирного международного образовательного саммита WISE.

Как пояснил РИА Новости сотрудник фонда "Образование превыше всего" Ахмед Шауки, в отличие от палаток, которые в настоящее время используются в лагерях беженцев в различных странах как помещения для обучения и рассчитаны не более чем на три года, спроектированные бюро Захи Хадид модули могут служить не меньше десяти лет.

"Как правило, палатки, где учатся дети в лагерях беженцев, плохо освещаются, используются как склады и в сложных погодных условиях летом или зимой их невозможно использовать как учебные помещения. Инновационные модули от бюро Захи Хадид имеют особый дизайн, защищающий от ветра и чрезмерного нагревания, спроектированы с возможностью установки солнечных панелей для выработки электроэнергии. Они могут вместить до 40 учеников", - рассказал Шауки.

По его словам, один из таких модулей был опробован в лагере беженцев на юго- востоке Турции, и в ближайшее время такие помещения будут протестированы в лагере беженцев в столице Мали Бамако.

Инновационные модули для обучения детей в лагерях беженцев после чемпионата мира в 2020 году получат Ливан, Палестина, Иордания, Турция, Южный Судан и ряд других стран в Южной Америке, Азии и Африке.

x