Помощь малышке - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Помощь малышке

Краснодарские врачи пригласили на консультацию девочку из Курганской области. Ранее её отказался крестить священник из-за обширного родимого пятна

Жительница Курганской области Мария Хвостанцева рассказала РИА Новости, что её дочка родилась с родимым пятном, которое занимает больше половины тела (врачи поставили диагноз «обширный меланоформный невус»). Из-за этой особенности, по её словам, священник местной церкви отказался крестить ребенка вместе с другими детьми, так как «не факт, что пятно не заразно» и «не все родители поймут». Хвостанцева уточнила, что ей предложили индивидуальный обряд крещения, но ее не устроила стоимость - 4 тысячи рублей. Как заявили в патриархии, подобный отказ недопустим. Пресс-секретарь главы курганской митрополии Михаил Насонов заявил, что Курганская епархия планирует организовать проверку в связи с этой историей.

«Она (Мария Хвостанцева – ред.) обратилась к нам с вопросом. Мы ей сказали, что можно приезжать на консультацию. Мы должны осмотреть ребёнка. Мы должны сделать гистологический анализ, мы должны собрать анамнез и после этого мы сможем составить план лечения, имея полную картину. Семнадцать миллионов рублей, о которых написали некоторые СМИ, про такую сумму мы не говорим. Это какие-то заоблачные деньги», - сообщил исполнительный директор краснодарской специализированной клиники лазерной фотодинамической терапии Андрей Алексуткин.

Он отметил, у врачей «есть предположение, но эта сумма далека от 17 миллионов рублей». «Уважающие себя клиники никогда не дают конечных сумм, не посмотрев ребёнка», - добавил Алексуткин.

Тем временем краснодарские врачи лечат в своей клинике девочку из США, которая появилась на свет с черным родимым пятном (гигантским меланоцитарным невусом) практически на всё лицо. По их данным, первая операция по удалению невуса из запланированных шести-восьми, а также некоторые другие манипуляции уже выполнены. Вторая крупная операция запланирована уже на следующий год. Ранее в клинике рассказали, что американские медики вежливо отказали родителям в лечении, обозначив трудновыполнимую программу операций. Краснодарские специалисты связались с семьей и предложили ей свои услуги. С октября девочка вместе с мамой находятся в Краснодаре.

x