Категория «детская шалость» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Категория «детская шалость»

МЧС Алтайского края просит родителей не давать маленьким детям мобильные телефоны. Ежедневно на пульт дежурного поступает около 600 пустых звонков

Каждый день на номер вызова экстренных служб 112 в Республике Алтай поступает до шестисот звонков. Однако большая часть из них, как сообщили REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по региону, относится к категории «детская шалость».

Дело в том, что родители отдают детям старые сотовые телефоны в качестве игрушки. Однако даже при отсутствии сим-карты, случайно нажимая кнопки, ребёнок попадает в службу спасения.

«Операторы отвечают на каждый вызов, что весьма радует малыша, и он набирает номер вновь и вновь. В Службу спасения поступают вызовы, которых бывает до сотни в сутки. Операторы слышат в трубке разговоры взрослых, которые даже не догадываются, что их ребёнок в данный момент срывает работу Службы Спасения», — отметили в МЧС.

Отмечается, что это отвлекает операторов от выполнения своих задач и перегружает телефонные линии. При этом действительно нуждающиеся в результате не могут вовремя дозвониться. В связи с этим спасатели призвали забрать у детей сотовые телефоны.

x