Правительство просят запретить никотиновые сладости - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Правительство просят запретить никотиновые сладости

В Кабинет министров РФ внесено предложение о запрете снюса. За последнее время в России произошло несколько серьёзных отравлений школьников

Предложения о запрете никотиносодержащих сладостей для несовершеннолетних направлены на рассмотрение Правительства, сообщает ТАСС. Об этом заявила журналистам депутат Госдумы, член центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Наталья Костенко.

По её словам, данную проблему выявили в Краснодарском крае в ходе мониторинга распространения снюса (сосательного табака), продажа которого в России запрещена с 2015 года.

«То, что мы увидели, не может не тревожить. Дети травятся, законы не работают. Нам нужно добиться, с одной стороны, чтобы реально заработал закон, запрещающий снюс, с другой — запретить для детей младше 18 лет реализацию любых никотиносодержащих продуктов, будь то смеси, сосалки, жвачки, мармеладки, смеси и прочее, в том числе дистанционную продажу», — цитирует депутата её пресс-служба.

Соответствующие предложения направлены в Кабмин, на рассмотрении которого уже находится законопроект Минпромторга о запрете продажи несовершеннолетним электронных курительных изделий. «Мы просим ускорить внесение его в Госдуму, приняв во внимание наши поправки, касающиеся запрета никотиносодержащих сладостей», — добавила она.

«Леденцы и прочие никотиносодержащие сладости, несмотря на то что продавцы уверяют об их безопасном потреблении, несут большой вред для здоровья человека, — подчеркнула Костенко. — А вот бестабачные никотиносодержащие смеси, которые также находятся в свободном доступе для школьников, и вовсе губительны как для детей, так и для взрослых».

Указанные никотиносодержащие продукты, по её словам, свободно распространяются «даже в обычных ларьках» на остановках общественного транспорта. «В отличие от снюса никотиновые смеси не содержат горького привкуса табака, имеют приятные вкусы (фруктов, ягод, „Кока-колы“), что приводит к полному поглощению дозы никотина», — заметила она.

Депутаты также запросили в Минздраве статистику никотиновых отравлений детей и попросили оценить влияние потребления данных продуктов на здоровье человека.

x