Яблочное пюре под микроскопом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Яблочное пюре под микроскопом

Специалисты Роскачества изучили самые популярные марки детского десерта. Половина из рассмотренных соответствует опережающему стандарту

Эксперты Роскачества по итогам проверки подтвердили безопасность 24 самых распространенных марок детского яблочного пюре. Но указали на разницу в качестве продукта. Об этом сообщается в пресс-релизе организации, который имеет в распоряжении радио Sputnik.

В рамках опубликованного на сайте организации веерного исследования эксперты изучили 12 произведённых в России торговых марок, пять – из Белоруссии, а также пюре двух испанских марок и по одному бренду из Латвии, Польши, Сербии, Чехии и Шотландии.

Ни в одном пюре не обнаружилось консервантов, синтетических красителей, сахарозаменителей и подсластителей и других посторонних элементов.

Более того, 12 из 24 марок соответствуют не только требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. В их число попали пюре «Когда я вырасту» (Сербия), «Маленькое счастье» (Белоруссия), Fleur Alpine (Шотландия), Gerber (Польша), Peek-a-boo (Испания), Rudolfs (Латвия), «Бабушкино лукошко» (Россия), «Малышам» (Россия), «Сочный мир» (Россия), «ФрутоНяня» (Россия), Bebivita (Россия), Hipp (Россия). Продукция шести последних марок может претендовать на Знак качества ввиду российского производства.

Скрининг Роскачества показал, что в продукции 14 брендов нет пестицидов. При этом в 10 пюре выявлены следы пириметанила, флудиоксонила, ацетамиприда, карбендазима, пропаргита и тиабендазола.

Как подчеркнула директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова, наличие следовых количеств пестицидов в детском яблочном пюре нельзя считать нарушением, поскольку обнаруженные пестициды в России не нормируются, а значит, продукция может считаться соответствующей требованиям.

Эксперты организации также выявили, что крахмал присутствует только в детском пюре от Hame, но производитель сообщил об этом на упаковке.

Замеры на сахар показали, что самым сладким из-за добавления сахарозы также оказалось пюре торговой марки Hame (16,3 г сахара в 100г). Больше всего природных сахаров в пюре «Агуша» (13,0 г на 100 г), «Бабушкино лукошко» и «Егор Иваныч» (оба – по 12,9 г на 100 г).

По итогам изучения маркировки специалисты подтвердили соответствие данных на упаковке продукту в 23 торговых марках. Выше заявленного содержание углеводов оказалось только в маркировке Semper.

x